Skip to contentSkip to navigation

Découvrez nos parrains et marraines

Aigle Royal

Aigle Royal

Jadon Spence
Nathalie l'Heureux
Stephanie Walker

Buse à queue rousse

Buse à queue rousse

Kim Martin
Stéphanie Descôteaux

Buse pattue

Buse pattue

Camille Gélinas-Fafard

Canard branchu

Canard branchu
© Photo : Claude Lafond

Clara Gendron
Anne Dodge
Margaret O'Connor T (à vie)

Canard colvert

Canard colvert

Caroline De Jaham (à vie)
Eva Douek

Canard noir

Canard noir
© Photo : Guide Audubon des oiseaux d'Amérique du Nord

Denise Wursch
Francis Zavala
In memory of Steven Bider

Caribou des bois

Caribou des bois
© Photo : Claude Lafond

Carole Dumas
Colline Gonbault
Guylaine Gamache
Louis-Alexandre Bélanger

Cerf de Virginie

Cerf de Virginie

Anais Favret
Brianna Montminy
Charlotte Dronier
Walter Brown

Chouette rayée

Chouette rayée

Dawn Hodes
James Costello

Corbeau

Corbeau

Alice Doucet (à vie)
Isabelle Michel
Thomas Blais-Leblanc
Vicki Cowan

Corneille

Corneille

Brigitte Chrétien (à vie)

Couleuvres

Couleuvre brune

Camille Bros
Maximiliano Siebe Galvan

Coyote

Coyote

Valérie Voisin
Violet Sullivan

Crapaud d'Amérique

Crapaud d'Amérique

CPE Au Petit Carrousel 1 - Groupe des Grenouilles
Nicola Dubois

Crécerelle d'Amérique

Crécerelle d'amérique

Gabie Schmidt

Dindon sauvage

Dindon sauvage

Alec De Aimeida
Olivia Gagné
Richard Nantel
Stéphanie Auclair
Steven Ancion
Sylvie Bourdages
Thierry Niaison

Effraie des clochers

Effraie des clochers
© Photo : Claude Lafond

Alexandra Giubelli
Jean-Paul Boisclair

Fuligule à tête rouge

Fuligule à tête rouge
© Photo : Claude Lafond

Nadia Pagé (à vie)

Grand-duc d'Amérique

Grand-duc d'Amérique

Lya Deslauriers
Nancy Meiller
William Zoltan Woodsworth

Harfang des neiges

Harfang des neiges

Amélie Boyer
Nicole Maurice
Olivia Di Giovanni
Xue Zou

Harle couronné

Harle couronné

Guillaume Anctil

Loup gris

Loup gris

Alicia Deshaies
Audrey & Peter McLeod
Danika Morris
Dylan Labrecque
Florence Ménard
Froshcade
Ginette Clément
Guillaume Mathieu
Kahlan Atamanchuk
Kim Martin
Koji Rio Molina-Fudakowska
Laetitia Grit
Léandre Gaucher
Lilia Collar
Maria Scalzo
Marilyn Malenfant
Marion Chivot
Maureen Dore-Parent
Mélaudie Defond
Patricia Gougeon
Romane Grandmont
Romuald Lefebvre
Selwyn House
Service de garde de l'école Montpetit de Valleyfield
Tania Fafard-Gauthier
Valérie Anabèle Gareau
Véronique Jaunat

Loutre de rivière

Loutre de rivière

Alban Chagnoleau
Anne and Gil Dodge
Anne-Marie Hamelin
Alex Beauregard et Holly Bélanger
Ariane et Kamille Poudrichaud
Bodie Butcher
Cassandra Lam & Raphael Dostie
Cassandra Quirion-Belisle
Cathie Morrier
Chantal Ménard
Daphné Le Templier
Emma Naygeboren
Emy Hébert
Eric Fournier
Famille Bordeleau
Fatou Milot-Kane
Flavie Proulx-de-Lamirande
Freyja Drury-Murdoch
Garrett Leo Ryan
Gwendal Trébaol
Kuper Academy
Leo Brown
Maddie Singer
Manouche Guitard
Mathys Defond
Maude St-Jean
Maude & Dany Lamoureux
Maxence Marleau
Nancy Walkling
Nicola Brown
Nina Zimmermann
Olivia Bachmann
Owen & Isla
Samantha Goudreau
Selwyn House
Shelley Grushcow
Simone Plazak
Sylvie Leduc
Victoria Lewarne

Lynx du Canada

Lynx du Canada

Alexyane Vanase
Chatisfaction
Classe de Mme Hemond 2018/2019
Clémence Fraisse
Denise Desjardins
Killian Ferguson
Kloé Bissonnette
Laurence Turcotte
Laurier Schirmer
Louise Dicaire
Marika Cameron
Nancy Walkling
Samuel Webber
Simon Proulx-de-Lamirande
Ulysse Vasseur

Martre d'Amérique

Martre d'Amérique

Elizabeth St-Pierre
Gary Carroll
Laurie Deshaies
Les martres du Centre-Sud
Louis-Marc Soyez
Romain Pellissier

Ouaouaron

Ouaouaron

Nicola Dubois

Ours noir

Ours noir

Audrick Gaucher
Benjamin Morris
Benoit Jalbert
Fischer Family
Gilbert Pépin
John Forster
Leon Feehan-Astudillo
Lilly-Roza Defond
Lou Chartrand
Matthew Lewarne
Marie-Julie Moreau
Rossana Sommaruga

Pékan

Pékan

Jeremie Latreille
Mackenzie Scalabrini
Patricia Guilbeault

Petit Polatouche

Petit Polatouche

Anne-Marie Brassard (à vie)
Diane Rose Proulx

Porc-épic d'Amérique

Porc-épic d'Amérique
© Photo : Claude Lafond

Catherine Caron
Diane Proulx
Milan Laliberté
Olivia Gagné
Phoenix Scalabrini

Pygargue à tête blanche

Pygargue à tête blanche

Elliot Stevens
Julien Godbout
Mike Southgate
Nicolas Tétreault
Thor Stromvik
Sylvie Daneau
Tommy Wallace

Raton laveur

Raton laveur

Aimée Lebeau
Josianne Ménard
Nicolas Lévesque
Trista Coull

Renard arctique

Renard arctique

Annick St-Pierre
Beatrix Druryremz
Blanche Guitard
Caitlin Idziak
Calypso Vasseur
Charlotte Cloutier Pagano
Charlotte St André
Christian Mitrea
Clara Bélanger
Eleanor Woodsworth
Emmanuelle Rupnik
Evelyn Montminy
Jean-Félix Bélanger
Jeremy & Lauryn
Katherine Steinbrenner
Kathy Bérubé
Kayleigh Wilds
Leona Sherpherdson
Liam Wilds
Lilia Collar
Lyn Brisebois
Mela Szubiak
Nat Lauzon
Phoenix Feehan-Astudillo
Samuel Webber
Selwyn House
Simon Boyer
Simone Ascah
Sophie Poulet
Véronique Jaunat
West Island College - Warriors Verts

Renard roux

Renard roux

Alexandra Maucieri
Alexyane Vanase
Alice Proulx-de-Lamirande
Angelica Fritz
Anne-Marie Dessureault
Bob Harris
Cedric Prévost
CTRTSO
Friend
Geneviève Lépine
Hubert Barrette-Laganière
Marie-Florence Legault
Mathéa Bentz-Tour
Mathieu Delisle ey Marjorie Grenier-Massicotte
Michelle Thibeault
Mireille Dion

Salamandre à points bleus

Salamandre à points bleus

Caden, Jackson, Alex Sohmer
Darwin Thomas
Melinda Kecskes

Salamandre maculée

Salamandre maculée

Ginette Gagnon
Molly Costello
Samantha Idziak

Tortue-molle à épines

Tortue-molle à épines

Hélène Smith

Tortue serpentine

Tortue serpentine

CPE Au Petit Carrousel 1 - Groupe Tortues
Edgewater School
Luca Zimmermann

Tortue des bois

Tortue des bois
© Photo : Claude Lafond

Diane Rose Proulx
Theo & Chris Papachristou